wxWindows 2.0 i18n sample - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: skip setting locale on startup
fr: ne pas changer les paramètres régionaux au démarrage

en: do set locale on startup without asking
fr: changes les paramètres régionaux au démarrage sans poser de questions

en: Couldn't find/load 'internat' catalog for %s.
fr: Impossible de trouver le catalogue 'internat' pour %s.

en: International wxWidgets App
fr: Application wxWidgets internationale

en: &Test locale availability...	Ctrl-T
fr: &Tester la disponibilité de paramètres régionaux...	Ctrl-T

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Open bogus file
fr: &Ouvrir un fichier

en: Shows a wxWidgets localized error message
fr: Afficher un message d'erreur de wxWidgets traduit

en: &Save dummy file
fr: &Sauvegarder un fichier bidon

en: Shows a localized standard dialog
fr: Afficher une boîte de dialogue standard localisée

en: &Play a game
fr: &Jouer à un jeu

en: A little game; hint: 17 is a lucky number for many
fr: Un petit jeu; indication: 17 est un nombre porte bonheur

en: Tests the _() macro
fr: Tester la macro _()

en: Tests the _N() macro
fr: Tester la macro _N()

en: Tests the wxTRANSLATE() macro
fr: Tester la macro wxTRANSLATE()

en: &Message box test
fr: Test de boîte de dialogue

en: Tests message box buttons labels translation
fr: Tester la traduction de boutons de la boîte de dialogue

en: item
fr: Élément

[ctx: context_1]
en: item
fr: Élément dans un contexte 1

[ctx: context_2]
en: item
fr: Élément dans un contexte 2

en: sing | plur
fr[0]: Forme singulière sans contexte
fr[1]: Forme plurielle sans contexte

[ctx: context_1]
en: sing | plur
fr[0]: Forme singulière dans un contexte 1
fr[1]: Forme plurielle dans un contexte 1

[ctx: context_2]
en: sing | plur
fr[0]: Forme singulière dans un contexte 2
fr[1]: Forme plurielle dans un contexte 2

en: Show coreutils &help
fr: Afficher l'&aide pour coreutils

en: &About
fr: &A propos

[ctx: standard Windows menu]
en: &Help
fr: &Aide

en: Current UI locale: %s; C locale: %s
fr: Paramètres régionaux courants: %s; paramètres régionaux C: %s

en: UI locale name in English: %s
fr: Nom de paramètres régionaux en anglais: %s

en: ... and in the locale language: %s
fr: ... et dans la langue courante: %s

en: Numeric input:
fr: Entrée numérique:

en: Number
fr: Numéro

en: Number in UI locale: %s; in C locale: %.2f
fr: Numéro utilisant les paramètres régionaux: %s; sans: %.2f

en: I18n sample
    (c) 1998, 1999 Vadim Zeitlin and Julian Smart
fr: Exemple d'i18n
    (c) 1998, 1999 Vadim Zeitlin et Julian Smart

en: About Internat
fr: A propos d'Internat

en: Enter your number:
fr: Entrez votre numéro:

en: Try to guess my number!
fr: Essayez de deviner mon numéro!

en: You've probably entered an invalid number.
fr: Vous avez probablement entré un nombre invalide.

en: Congratulations! you've won. Here is the magic phrase:
fr: Félicitations! vouz avez gagné. Voilà la phrase magique:

en: cannot create fifo `%s'
fr: impossible de créer fifo `%s'

en: Bad luck! try again...
fr: Pas de chance! essayez encore...

en: Result
fr: Résultat

en: Enter the locale to test
fr: Entres les paramètres régionaux à tester

en: Locale "%s" is available.
    Identifier: %s; Layout: %s
    English name: %s
    Localized name: %s
fr: Les paramètres régionaux "%s" sont disponibles.
    Idéntifiant: %s; Direction d'écriture: %s
    Nom en anglais: %s
    Nom traduit: %s

en: Locale "%s" is not available.
fr: Les paramètres régionaux "%s" ne sont pas disponibles.

en: Dummy file dialog
fr: Boîte d'ouverture de fichier bidon

en: Testing _() (gettext)
fr: Tester _() (gettext)

en: Please enter text to translate
fr: Entrez le texte à traduire

en: default value
fr: la valeur par défaut

en: Testing _N() (ngettext)
fr: Tester _N() (ngettext)

en: Please enter range for plural forms of "n files deleted" phrase
fr: Veuillez entrer le diapason pour les formes plurielles de la phrase "n fichiers détruit(s)"

en: file deleted | files deleted
fr[0]: fichier détruit
fr[1]: fichiers détruits

en: line 1
fr: ligne 1

en: line 2
fr: ligne 2

en: line 3
fr: ligne 3

en: Testing wxTRANSLATE() (gettext_noop)
fr: Tester wxTRANSLATE() (gettext_noop)

en: Are the labels of the buttons in this message box translated into the current locale language?
fr: Est-ce que les textes des boutons dans cette boîte de dialogue sont traduits dans la langue courante?

en: wxWidgets i18n sample
fr: Exemple wxWidgets de i18n

en: Please report the details of your platform to us.
fr: Contactez-nous avec les détails sur votre environnement SVP.
